Пауки убивают и съедают 800 млн тонн добычи в год

Зоологи оценили общую массу убиваемых и съедаемых пауками живых существ в 800 млн тонн ежегодно. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Science of Nature.

Плотность популяций пауков доходит до 1 тыс. особей на 1 кв. м. Их общая масса по подсчетам исследователей составляет 25 млн тонн. Основу рациона пауков составляют насекомые, также в него входят лягушки, ящерицы, змеи, рыбы, птицы, летучие мыши и растения. Пауки потребляют больше пищи, чем киты – те «наедают» до 500 млн тонн в год. Люди же съедают до 400 млн тонн мяса и рыбы.

Кроме того, особенности диеты пауков варьируются в зависимости от экосистемы. Так, пауки, живущие в лесах и на лугах, убивают намного больше насекомых, чем остальные. По итогам исследования ученые пришли к выводу, что пауки – это самый серьезный враг насекомых в естественных условиях, поэтому они необходимы для поддержания экологического баланса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам