Парубий осудил нападение депутата Парасюка на силовиков возле Славянска

Спикер украинского парламента Андрей Парубий осудил действия внефракционного депутата Владимира Парасюка, который, по данным полиции, напал на силовиков на блокпосту возле Славянска, и поручил провести расследование инцидента, произошедшего в парламенте после попыток силовиков выступить в Верховной раде.

Вице-спикер парламента Оксана Сыроид в среду досрочно закрыла заседание парламента после того, как по требованию ряда фракций в сессионный зал зашли силовики — участники конфликта под Славянском. Они планировали рассказать в Раде свою версию произошедшего на блокпосту возле Славянска, где, по данным милиции, произошел конфликт между правоохранителями и Парасюком. Позже Сыроид объяснила свои действия тем, что расценила появление силовиков в зале заседаний как "вооруженный захват". По ее словам, нахождение в зале Рады кого-либо, за исключением депутатов, является незаконным. При этом парламентское большинство потребовало отставки вице-спикера в связи с инцидентом.

"Я считаю неприемлемым тот факт, что народный депутат Украины, пользуясь мандатом, может совершать нападение на наших полицейских, может их оскорблять, забирать у них табельное оружие. Считаю, такие действия унижают не только украинский парламент и не только каждого из нас, они унижают всю украинскую государственность", — заявил Парубий, открывая заседание Рады в четверг.

По его словам, конфликт возле Славянска спровоцировал инцидент в украинском парламенте. "Хочу подчеркнуть, что все инциденты будут расследованы, и я дал поручение провести расследование, и по его результатам я проинформирую лидеров фракций и народных депутатов" — добавил Парубий.

Ранее украинская полиция в Донецкой области заявила, что во вторник на блокпосту возле Славянска произошел конфликт из-за отказа группы вооруженных лиц проходить проверку, в результате пострадали семь сотрудников полиции. По данным правоохранителей, в конфликте участвовал депутат Парасюк, который "начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку". По информации правоохранителей, в нападении участвовали около 40-45 человек, одного из правоохранителей сбил автомобиль депутата.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам