Закон о языковых квотах для ТВ дарует право Турчинову превращать неукраинский контент в украинский

Эксперты Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, анализируя законопроект про минимум 75% эфирного времени на ТВ, указали на нелогичность этого документа, а также выступили против усиления полномочий секретаря СНБО — Александра Турчинова. Об этом сказано в соответствующем экспертном выводе, опубликованном в карточке законопроекта на сайте Рады.

Эксперты обнаружили удивительную вещь. Оказывается, законопроект предусматривает процедуру зачисления иноязычного контента в … украиноязычный. Причем принимать решение по этой алхимической процедуре должен почему-то никто иной как секретарь СНБО.

"Нельзя согласиться с новеллой ч. 8 статьи 10, согласно которой секретарю Совета национальной безопасности и обороны предоставляются полномочия согласовывать зачисления в доли вещания на государственном языке соответствующего контента, выполненного на других языках", — говорится в выводах научно-экспертного управления.

"Во-первых, идея зачисления иноязычного контента в долю вещания на украинском языке по своей природе алогична. Во-вторых, расширение компетенции секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины подобными распорядительными полномочиями не согласуется с правовой природой этого органа", — отмечено далее в тексте.

Отметим, что автором скандального законопроекта является Виктория Сюмар, которая считается одной из ближайших соратниц Турчинова.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам