Трамп рассказал о поиске мирного решения конфликта на Украине

Вашингтон высоко ценит лидерство Берлина и Парижа в процессе урегулирования конфликта на Украине, США выступают за мирное решение. Об этом заявил президент страны Дональд Трамп на совместной пресс-конференции в Белом доме с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

"Я также приветствую лидерство, проявленное канцлером Меркель и президентом Франции (Франсуа Олландом) при разрешении конфликта на Украине, где в идеале мы хотели бы добиться мирного разрешения", — сказал глава американской администрации.

Трамп при этом вновь подтвердил приверженность США блоку НАТО, призвав союзников платить "справедливую цену" за усиление безопасности. Президент США потребовал от союзников выделения по меньшей мере 2% ВВП на оборону.

"Я хочу поблагодарить канцлера за ее руководство в поддержке НАТО и приложенных альянсом усилий в Афганистане. Я еще раз подтвердил канцлеру Меркель свою решительную поддержку НАТО, а также необходимость для наших союзников по НАТО платить их справедливую долю (на оборону)", — отметил он.

Президент подчеркнул, что союзники США "должны платить то, что должны". Однако Меркель указала, что именно целью членов НАТО должно быть повышение военных расходов.

В настоящий момент расходы на оборону США значительно превышают суммарные расходы всех остальных 27 государств альянса. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что в 2016 году европейские страны альянса увеличили свои военные расходы на 3,8%, или $10 млрд. По словам генсека, пять из 28 стран НАТО достигли необходимого уровня расходов, две страны Балтии — Латвия и Литва — двигаются к этому результату, за ними идет Румыния. По данным МВФ, только четыре страны НАТО в 2016 году расходовали на оборону более 2% от своего ВВП — США, Великобритания, Греция и Эстония.

Трамп также заявил, что Соединенные Штаты и Германию "объединяет стремление к безопасности, процветанию и миру". Он подчеркнул "общность ценностей", разделяемых двумя странами.

Ранее представитель администрации США в ходе специального брифинга, приуроченного к визиту Меркель, отметил, что, с точки зрения Вашингтона, "Германия как одна из крупнейших экономик НАТО должна подавать пример" другим членам альянса в плане увеличения ассигнований на военные нужды.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам