Меджлис подал жалобу в ЕСПЧ на Россию

Меджлис крымскотатарского народа подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалоба была подана в связи с тем, что власти РФ включили Меджлис в список экстремистских организаций и запретили его деятельность, сообщает правозащитный центр Мемориал.

Отмечается, что Меджлис в ЕСПЧ представляют правозащитный центр Мемориал, Европейский центр защиты прав человека и Украинская Хельсинкская группа за права человека.

В жалобе в ЕСПЧ Меджлис указал, что включение его в список экстремистских организаций и прекращение его деятельности нарушают статью 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Также отмечается, что членов Меджлиса преследуют в связи с их политической позицией, что является нарушением статьи 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Меджлис также пожаловался, что суды РФ не признают его статуса как представительного органа коренного крымского народа, тем самым нарушая статью 14 (запрет дискриминации).

Члены Меджлиса также утверждают, что были лишены права на справедливое судебное разбирательство и что они не могли предположить, что их деятельность станет нарушать анти-экстремистское законодательство.

На сегодняшний день на рассмотрении ЕСПЧ находится около трех тысяч отдельных жалоб, имеющих отношение к событиям в аннексированном Крыму и на востоке Украины.

Как сообщалось, 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ окончательно запретил Меджлис крымскотатарского народа как экстремистской организации на территории России.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам