Комитет Рады отправил на повторное голосование президентский о лишении гражданства

Комитет ВРУ по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений официально рекомендовал парламенту отправить на повторное первое чтение внесенный Петром Порошенко о лишении гражданства.

Данным законопроектом №6175 предлагается внести изменения в закон о гражданстве относительно реализации права сменить гражданство, передает Интерфакс.

Соответствующее решение комитет принял на заседании во вторник, 4 апреля, сообщается на его сайте.

"При этом члены комитета высказались за введение нормы, которая обязывает чиновников иметь только гражданство Украины и выступили против автоматического лишения гражданства простых украинцев", — указано в сообщении.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду как безотлагательный законопроект о внесении изменений в закон о гражданстве Украины относительно реализации права сменить гражданство (№ 6175).

"Законопроект касается решения вопроса с двойным гражданством. Этим законом будет установлено, что лицо, которое добровольно получило гражданство иностранного государства, будет считаться таковым, которое попадает под действие требования о прекращении украинского гражданства", — сказал представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов.

Он добавил, что этими изменениями в законе Украины будут уточнены основания для потери украинского гражданства.

По его словам, таким основанием будет считаться добровольное получение гражданином Украины гражданства другой страны, а так же если человек не откажется от иностранного гражданства в течение определенного срока с момента получения украинского.

"Этот вопрос касается только ситуаций добровольного получения гражданства другой страны. Это не касается ситуаций с нашими людьми в Крыму, потому что там о добровольности речь не шла", — подчеркнул Герасимов.

В среду, 22 марта комитет Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений не намерен в нарушение регламента рассматривать президентский законопроект, касающийся лишения гражданства Украины лиц с двойным гражданством, заявил глава комитета, народный депутат из фракции "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Комитет может рассмотреть только в случае, если комитет нарушит закон Украины о регламенте",- сказал он в ходе комитетских слушаний в среду в Киеве.

По словам Немыри, согласно статье 101 закона о регламенте Верховной Рады, парламент отдельным голосованием может сократить сроки, отведенные на процедуру рассмотрения законопроекта.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам