Глава СММ ОБСЕ на Украине отправляется в район гибели сотрудника миссии в ЛНР

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан отправляется в самопровозглашенную Луганскую народную республику (ЛНР) в район села Пришиб, где 23 апреля погиб один из сотрудников миссии, еще двое были ранены. Об этом сообщается в его заявлении, опубликованном на сайте миссии.

"Я сегодня еду на место происшествия, чтобы выразить поддержку наблюдателям и лучше разобраться в картине произошедшего", — говорится в заявлении Апакана.

По его словам, международная невооруженная миссия наблюдателей состоит из квалифицированных специалистов, которые упорно выполняют мандат для содействия нормализации и стабилизации ситуации на Украине. "Они ежедневно рискуют своей жизнью, чтобы выполнить эту задачу, — добавил Апакан. — Несмотря на эту трагедию, мы по-прежнему привержены выполнению нашего мандата и обеспечению мира для народа Украины".

"Я вновь призываю к устойчивому прекращению огня, отводу вооружений, полному разминированию и реальной приверженности миру. Я прошу, чтобы ответственные за минирование были привлечены к ответственности", — подчеркнул глава СММ ОБСЕ.

Патруль СММ ОБСЕ подорвался на мине близ села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля. Два экипажа наблюдателей следовали по маршруту Славяносербск — село Сокольники. В результате один представитель миссии — гражданин США — погиб, двое — граждане Чехии и Германии — получили ранения. В воскресенье вечером тело погибшего с территории ЛНР было передано украинской стороне.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам