Россия не считает себя связанной решением СЕ по правам человека в Крыму

Россия не считает себя связанной решением Комитета министров Совета Европы (КМСЕ) по правам человека в Крыму. Об этом говорится в комментарии МИД РФ в связи с решением КМСЕ по Крыму, констатирующим перманентное ухудшение положения с правами человека на полуострове.

"Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях, — подчеркнули в дипведомстве. — Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны".

Как отметили в министерстве, рассуждения КМСЕ о "тяжелой доле" населения в Крыму не имеют ничего общего с реальным положением дел в республике. "Их (Республики Крым и города федерального значения Севастополя. — Прим. ТАСС) население полностью находится под защитой российских законов и конвенций ООН и Совета Европы, включая Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Кстати, как и любой другой российский регион, они открыты для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ и других международных организаций", — констатировали в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что решение КМСЕ не о человеке и не о его правах. "Оно о том, как эту тему используют в политических целях, не думая о дискредитации самого Комитета министров", — заявили в МИД.

В этих условиях, отметили во внешнеполитическом ведомстве, Россия рассмотрит шаги для преодоления конъюнктурных подходов Совета Европы к тематике защиты прав человека в структурах данной международной организации. "Как государство, несущее ответственность за положение дел в Совете Европы, включая и Комитет министров, Российская Федерация будет вынуждена рассмотреть шаги по преодолению утверждающейся в структурах Совета Европы практики конъюнктурного политиканства в отношении проблемы соблюдения прав человека на всем пространстве СЕ, — указали в МИД РФ. — Со своей стороны внесли на обсуждение проекты решений КМСЕ о поддержке минского процесса и о нарушениях прав человека на Украине. Рассчитываем на их предметное обсуждение на ближайшем заседании Комитета".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам