Угроза полномасштабной агрессии России против Украины существует уже 3 года — Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов убежден, что Россия будет продолжать агрессивную политику в отношении стран-соседей, прежде всего, — в отношении Украины. Об этом передает УНН со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Как три года назад, так и сейчас, мы должны рассчитывать прежде всего на себя. Наша задача — быть готовыми к любому развитию событий и быть готовыми защищать страну от полномасштабной агрессии России ", — подчеркнул Турчинов.

По его мнению, Россия может начать новые агрессивные действия в отношении Украины из-за событий в Сирии. Москва не готова к прямому военному столкновению с США на Ближнем Востоке, но после недавних событий должна ответить, и отвечать, вероятно, будет в Украине.

Чиновник не исключает, что в первую очередь Кремль попытается дестабилизировать Киев путем организации демонстративных терактов и поддержки радикальных сил, а также использования отдельных украинских СМИ для реализации пропагандистских схем и информационных вбросов.

Секретарь СНБО также напомнил, что кремлевское руководство одним из своих приоритетов называет восстановление границ России в рамках бывшего Советского Союза.

"Это не скрывается, на это работает российская пропаганда, спецслужбы и силовики. Но попытка вернуть в свою орбиту Украину, которая является, по оценке Бжезинского, базовым элементом, без которого реанимация империи невозможна — у них явно забуксовала ", — отметил он.

По словам О.Турчинова, для достижения своей цели режим в Москве применяет в отношении соседей технологии втягивания и подвязки к своим интересам.

"Здесь и влияние на выборы, на кадровые назначения, финансовый или энергетический (газовый, нефтяной) допинг, размещение военных баз, создания военного квазисоюза ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности — ред.). Ну, а в случае выхода этих государств за расставлены для них флажки применяется схема замены руководства, а в случае невозможности этого — банальная военная сила", — убежден секретарь СНБО Украины.

Он также напомнил, что Россия не оставляет попытки усилить свое влияние на Балканах.

Ее агрессивная политика также проявляется в подготовке совместных учений РФ и Беларуси "Запад 2017", где будут отрабатываться наступательные операции. По словам Турчинова, цель учений — проверка готовности войск к проведению широкомасштабных операций при жестких временных ограничениях на их подготовку.

"Во время учений также предусматривается отработать создание калининградского коридора, что в условиях реальной операции невозможно без агрессии против Литвы и Польши", — подытожил О.Турчинов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам