Число пострадавших при урагане в Москве приблизилось к 170

Почти 170 человек пострадали в результате урагана в Москве, 146 из них были госпитализированы, 108 остаются в больницах. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. 11 человек погибли.

"Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов", — сказал он, уточнив, что 108 пострадавших, в том числе 22 ребенка, остаются в больницах.

"В основном их состояние удовлетворительное или средней тяжести, но состояние восьми пострадавших оценивается как тяжелое", — сказал Хрипун. Пострадавшие получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы, травмы позвоночника.

Руководитель департамента здравоохранения также сообщил, что ночью и утром были выписаны 38 человек. По его словам, утром дополнительно сформированы медицинские бригады главных специалистов, они объезжают московские клиники, проводят консилиумы.

В свою очередь главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин заявил, что в этом лечебном учреждении находятся восемь пострадавших от урагана, трое из них были прооперированы по жизненным показаниям.

"Три человека остаются в реанимации в тяжелом и стабильном состоянии, состояние пяти оценивается как средней степени тяжести", — сказал Шабунин. Он уточнил, что в первую очередь оперировали пациентов с поражением легких, черепно-мозговыми травмами и ранами конечностей.

Директор департамента здравоохранения пояснил, что пострадавшие были доставлены в разные больницы, что "позволило быстро оказать медпомощь и вовремя оперировать тех, кого нужно было оперировать". Он не исключил, что в травмпункты еще будут единичные обращения.

Как сообщили в пресс-службе МЧС России, ураган, обрушившийся на Центральную Россию, повредил более 1,9 тысячи машин и кровли более 180 зданий.

"Были повалены более 6,5 тысячи деревьев, повреждены кровли более 180 многоэтажных и частных жилых домов и административных зданий, одного роддома, получили повреждения более 1,9 тысячи единиц личного автотранспорта и один пассажирский автобус, произошла задержка в движении более 130 пассажирских поездов пригородного сообщения, 23 пассажирских поездов дальнего следования, были отменены четыре аэроэкспресса Внуковского направления, на наземном участке Московского метрополитена были задержаны пять составов", — перечислили в министерстве.

Кроме того, по данным спасателей, ураган обесточил более 300 населенных пунктов — 16,5 тысячи жилых домов с населением свыше 44 тысяч человек и почти 1,4 тысячи дачных домов.

Только в Москве было ограничено движение транспорта по 20 улицам, в аэропортах Московского авиационного узла были задержаны более 50 рейсов. В столице были повалены свыше 3,5 тысячи деревьев, повреждены кровли более 140 многоэтажных домов и административных зданий, а также более 1,5 тысячи машин. В области, согласно сведениям министерства, ветер повалил более 3 тысяч деревьев, повредил кровли 42 домов и роддома, а также 322 автомобиля.

Накануне из-за поваленных деревьев электрички на ряде направлений Московской железной дороги (МЖД) следовали с увеличенным интервалом. "Железнодорожники незамедлительно приступили к восстановительным работам, в ходе которых расчистили пути от упавших деревьев, устранили неполадки и открыли их для движения. Во время проведения работ составы пропускались по временным схемам, с использованием соседних путей. Несколько поездов были сняты с рейсов, чтобы не допустить осложнения движения", — сообщили в пресс-службе магистрали.

В настоящее время электрички на всех направлениях МЖД курсируют по расписанию.

Столичные коммунальные службы работают в усиленном режиме, ликвидируя последствия урагана. "Коммунальные службы города работают в усиленном режиме. Он сохранится до полного устранения всех последствий стихии", — отметили в пресс-службе комплекса городского хозяйства. В первую очередь идет уборка поваленных деревьев, которые необходимо распилить и вывезти с улиц и из дворов.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам