В НАТО против проведения саммита Альянса в Турции

Несколько государств-членов НАТО во главе с Германией выступили против проведения саммита Альянса в 2018 году в Турции. Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на высокопоставленные источники в НАТО.

Во время саммита НАТО в Варшаве 2016 году президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил провести следующий саммит Альянса в 2018 году в Стамбуле. Хотя формально решение об этом в НАТО не принимали, ряд стран-членов выступили категорически против – кроме Германии, это Франция, Нидерланды и Дания.

"Мы не хотим укреплять международную репутацию Турция и хотим избежать впечатления, что НАТО поддерживает политику турецкого правительства", – цитирует издание высокопоставленный источник в Альянсе.

Взамен эти страны предложили провести саммит НАТО снова в Брюсселе. Решение о месте проведения следующего саммита НАТО будет принято в июне 2017 года на встрече министров обороны стран-членов Альянса.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам