В Украине царит атмосфера безнаказанности, а уголовные дела не расследуются — Transparency International

Глава международной организации Transparency International Хосе Угас констатировал, что в Украине сложилась атмосфера безнаказанности, потом что украинские власти не не продвигаются в расследовании громких уголовных дел. Об этом он сказал в интервью "Украинской правде".

В частности он говорит о громких делах по коррупции.

"В целом на Украине сложилась атмосфера безнаказанности. Мы не видим важных и громких расследований в отношении чиновников высокого ранга или влиятельных и состоятельных людей, причастных к коррупции, кроме двух фигур, которые были арестованы и освобождены под залог в течение нескольких последних недель", — заявил Угас.

Отдельно глава организации остановился на расследовании дел против бывшего президента Украина Виктора Януковича.

"В прошлом году я слышал от президента (Петра Порошенко) и генпрокурора (Юрия Луценко), что они приложат все усилия для борьбы с коррупцией, в том числе с коррупцией предыдущего режима Януковича. Сейчас, год спустя, я вернулся на Украину и вижу, что очень мало достигнуто", — констатировал глава Transparency International.

Он подчеркнул, что он так и "не нашел никакой информации" ни о выведенных Януковичем и его окружением деньгах с Украины, ни о какой сумме в целом шла речь.

Хосе Угас также раскритиковал систему электронного декларирования на Украине.

"Это агентство (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции — НАПК, — Прим. ред.) не выполняет своих прямых обязанностей, не мониторит и не анализирует информацию. В таком случае нет смысла иметь е-декларирование в стране", — сказал он в интервью изданию "Украинская правда".

По словам Угаса, электронное декларирование неэффективно, если "нет людей, которые анализируют и постоянно следят за обновлением деклараций". "Если НАПК не делают своей работы по обработке и анализу данных, то от е-декларирования никакой пользы", — сказал он.

Как пояснил президент Transparency International, "актуальность инструмента электронного декларирования — именно отслеживать движение активов, поиск доказательства подозрительного обогащения и анализ достаточности доказательств для начала расследования против коррумпированного чиновника".

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам