Евросоюз создал собственный штаб небоевых миссий

Евросоюз объявил о создании собственного Центра военного планирования и управления зарубежными небоевыми миссиями.

"Центр возьмет под командование проводящиеся в настоящее время операции ЕС в Сомали, Центральноафриканской республике и Мали. Центр станет постоянной структурой стратегического командования, расположенной вне зоны проведения операций", — говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.

"Создание Центра — это очень важное оперативное решение по укреплению европейской обороны", — заявила в свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Под термином "небоевые миссии ЕС" понимаются операции европейских военных в третьих странах по обучению местного военного персонала, содействию укреплению обороноспособности (в частности, путем оптимизации систем управления и тылового обеспечения местных военных структур и сил безопасности), а также различные мониторинговые миссии или операции по содействию демобилизации и разоружению военных формирований, согласившихся прекратить активные действия в зоне конфликта.

Вся работа по командованию и контролю за этими миссиями находится в руках командующего офицера, который базируется непосредственно в зоне проведения операции. Он отчитывается перед политическими институтами и представителями ЕС, включая Могерини и Комитет ЕС по политике и безопасности, а также решает все логистические вопросы миссии с различными структурами сообщества. Практика показала, что эта система оказалась малоэффективной, поэтому было принято решение создать отдельный Центр военного планирования в Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам