Рада отправила законопроект о Конституционном суде Украины на доработку

Верховная Рада отправила проект закона о Конституционном суде Украины (6427-д) на доработку в профильный комитет по вопросам правовой политики и правосудия.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение поддержали 267 народных депутатов на пленарном заседании в четверг вечером после того, как парламентариям не хватило голосов принять его в первом чтении, а после – вернуться к повторному голосованию.

Как отметил перед голосованием руководитель профильного комитета, один из авторов законодательной инициативы Руслан Князевич (фракция "Блок Петра Порошенко"), принятие данного законопроекта необходимо для продолжения конституционных изменений в части правосудия, которые ранее приняла Верховная Рада.

Согласно проекту закона, в состав Конституционного суда входят 18 судей: по 6 судей назначают президент Украины, Верховная Рада и съезд судей Украины. Вместе с тем, КС получит полномочия на осуществление конституционных производств при условии вступления в полномочия не менее двух третей судей.

Законопроект предусматривает, что в составе КС Украины действуют Большая палата, 2 сената и 6 коллегий. Они действуют как Конституционный суд в пределах, определенных данным документом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам