Янукович пообещал отдать Донбассу "мифические миллиарды", если их найдут

Если за рубежом обнаружатся банковские счета на имя бывшего президента Украины Виктора Януковича, он готов отдать "мифические миллионы и миллиарды долларов" на помощь жителям Донбасса, пострадавшим от вооруженного конфликта, заявил пресс-секретарь экс-главы государства Юрий Кирасир на своей странице в Facebook.

Кирасир назвал регулярные упоминания украинскими властями о финансовых средствах, якобы принадлежащих экс-президенту, "откровенной спекуляцией".

"Этот штамп, который навязывается обществу, является ширмой для прикрытия тотальной коррупции, в которой погряз нынешний режим", — заявил он.

Кирасир напомнил, что в официальном ответе швейцарских властей на запрос британской адвокатской конторы было четко указано, что в Швейцарии нет замороженных счетов или активов, которыми владеет Виктор Янукович. Пресс-секретарь также опубликовал фотоснимки этой переписки.

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот. Верховная рада отстранила от власти президента Януковича, который был вынужден покинуть страну, опасаясь за свою жизнь. Рада изменила конституцию и назначила новые выборы главы государства, которые выиграл Петр Порошенко. Киевские силовики завели на Януковича и других бывших чиновников уголовные дела.

В марте 2014 года стало известно о заморозке властями Швейцарии банковских счетов Януковича и 19 его соратников, включая экс-премьера Украины Николая Азарова и бывшего главы администрации президента Андрея Клюева. Активы Януковича и его приближенных также были заморожены в Лихтенштейне и ряде других европейских стран.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам