Alphabet продал создателя роботов Boston Dynamics японской компании

Компания Alphabet, которой, в числе прочего, принадлежит Google, продала компанию Boston Dynamics, занимающуюся производством роботов, японскому концерну SoftBank.

Факт продажи подтвердило руководство как SoftBank, так и Boston Dynamics, не став раскрывать сумму сделки и другие параметры соглашения.

Одновременно SoftBank купил у Alphabet японского производителя роботов SCHAFT, принадлежавшего интернет-компании с 2013 года.

«Мы разделяем веру [SoftBank] в то, что технический прогресс должен служить на благо человечества», — сказал исполнительный директор и основатель Boston Dynamic Марк Райберт.

Компания Boston Dynamics была основана в 1992 году. В декабре 2013 года ее приобрела Google Inc., позже сменившая название на Alphabet. Тогда интернет-компания планировала создать подразделение, занимающееся робототехникой. Однако в 2016 году Alphabet начала искать покупателя на Boston Dynamics.

SoftBank — одна из крупнейших в Японии телекоммуникационных и медиа- компаний. В 2016 году SoftBank приобрела ARM Holdings — разработчика RISC-процессоров для мобильных и портативных устройств за более чем 32 миллиарда долларов.

Основатель SoftBank Масаеси Сон в мае объявил о завершении формирования фонда Vision. В фонд, созданный для инвестиций в технологии, направлены 93 миллиарда долларов, что делает его крупнейшим в истории в этом сегменте. Сон, объявляя о создании фонда, говорил, что Vision планирует, в числе прочего, заняться развитием искусственного интеллекта и робототехники.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам