НАТО проинформирован о решении Рады закрепить курс Украины на членство в Альянсе

НАТО проинформирован о решении Верховной Радой Украины закрепить на законодательном уровне курс Украины на членство в Альянсе, но еще не получал официальных заявок на членство от украинского правительства, сообщила директор центра информации и документации НАТО Барбара Маронкова.

"Когда речь идет о решении, принятом Верховной Радой об изменениях и дополнениях в ориентиры украинской внешней политики, включающие членство Украины в НАТО, то мы были проинформированы об этом решении. Тем временем, НАТО еще не получало официальной заявки относительно вступления в Альянс от украинского правительства", — сказала Б.Маронкова на пресс-конференции в пятницу в Киеве, комментируя соответствующее решение Верховной Рады и в целом шансы Украины на членство в НАТО.

Она подчеркнула, что в настоящее время продолжается реализация решения Варшавского саммита НАТО о концентрации на процессе реформирования сектора обороны и внедрения Стратегического бюллетеня обороны-2020 как на приоритетном направлении для Украины и НАТО.

"Это наш приоритет в работе. А когда речь идет о будущем развитии, конечно, нам надо увидеть (официально закрепленную позицию — ИФ) и принять решение", добавила — Б.Маронкова.

Как сообщалось, 8 июня 2017 года Верховная Рада определила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения членства в этой организации как основу внешней политики. За соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины поддержали 276 народных депутатов.

Закон предусматривает внесение изменений в законы об основах внутренней и внешней политики, который был принят 1 июля 2010 года, и в закон об основах национальной безопасности Украины, принятый 19 июня 2003 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам