Суд продлил арест пяти фигурантам дела о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе

Ильичевский суд Одесской области продлил на 30 дней срок содержания под стражей пяти фигурантам дела о трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, передает украинское агентство УНИАН со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Слушание уголовного дела по одесской трагедии продолжается с ноября 2014 года. В мае этого года уже в третий раз была изменена подсудность дела — из-за дефицита судейских кадров в Приморском районном суде Одессы, где дело рассматривалось до недавнего времени, оно было передано в Ильичевский городской суд. После этого слушание пришлось начинать сначала. Международные организации неоднократно указывали Киеву на отсутствие прогресса в расследовании одесской трагедии и требовали от украинских властей наказать виновных в гибели людей.

"В городе Черноморск (бывший Ильичевск) Одесской области сегодня суд продлил содержание под стражей пятерым фигурантам дела 2 мая 2014 года… По ходатайству стороны обвинения содержание под стражей продлено на 30 суток – до 29 сентября", — говорится в сообщении.

По данным агентства, данная мера пресечения касается граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, а также троих украинцев — Сергея Долженкова, Сергея Корчинского и Владислава Романюка.

Прокуратура Одесской области во вторник заявила, что настаивает на отводе судей Ильичевского суда, рассматривающих дело о трагедии 2 мая, в связи с грубыми нарушениями процессуальных норм. Как отмечается в сообщении на сайте прокуратуры, судьи нарушили принцип состязательности сторон, свободы в представлении суду своих доказательств и в аргументировании перед судом их убедительности.

В прокуратуре считают, что это свидетельствует о предвзятости суда. Однако в иске об отводе судей было отказано.

После госпереворота на Украине активисты "антимайдана" в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также радикалами "евромайдана" — с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана". При этом по многим из тех, кто пытался спастись, из толпы радикалов стреляли.

Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть — в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 — на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам