Саакашвили рассказал о трех сценариях власти, как не пустить его в Украину

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили перед возвращением на Украину в сентябре заявил, что знает о трех вариантах действий власти на момент его прибытия в страну. Об этом сообщает "Интерфакс".

Саакашвили заявил, что после поездки по европейским странам 10 сентября в 12.00 будет "законно и легально пересекать украинскую границу в пункте пропуска "Краковец", где ждет не только своих сторонников, но и украинских граждан, неравнодушных к судьбе страны".

По словам Саакашвили, власть готовит три сценария на время его возвращения: не пустить его через границу, отобрать паспорт и выдворить обратно в Польшу; пропустить на Украину, но затем задержать под разными предлогами и начать процесс экстрадиции или же устроить "заварушки" на границе.

"Я хочу сказать власти: чем больше они будут осуществлять эти шаги — тем больше они будут переходить на сторону беззакония. Я никаких преступлений не совершал, ничего не нарушал", — заявил политик.

Он добавил, что слышал, что министру внутренних дел Авакову поручили контролировать наземные пункты, а СБУ — аэропорты.

"Специально принимают закон против меня в Верховной Раде и вводят уголовную ответственность за нелегальное пересечение границы", — добавил Михаил Саакашвили.

Бывший президент Грузии напомнил, что ему в нескольких европейских странах поступали предложения получить гражданство, у него есть и рабочая виза в США.

"Но я все бросил, уехал сюда (в Польшу — Прим. ред.) и готовлюсь к возвращению в Украину, несмотря на то, что у них есть несколько сценариев", — сказал политик.

Напомним, 26 июля стало известно, что президент Петр Порошенко указом лишил гражданства Украины Михаила Саакашвили. Сам политик в это время находился в США, позже он прибыл в Польшу по украинскому паспорту, затем отправился в Литву.

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что пограничники в случае попытки Саакашвили пересечь госграницу будут действовать в соответствии с законодательством страны.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам