В ОБСЕ считают политический диалог залогом мира на Украине

Глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртурул Апакан считает, что политический диалог является одним из ключевых факторов достижения мира на Украине, сообщает пресс-служба миссии в Facebook.

Апакан 11 и 12 сентября посетил с визитом Львовскую и Ивано-Франковскую области, в которых работают команды наблюдателей миссии. Он встретился с главой Львовской областной администрации, выступил перед студентами факультета международных отношений Львовского национального университета имени Ивана Франко, а также встретился с крымскими татарами, которые сейчас имеют статус внутренне перемещенных лиц.

"Глава СММ подчеркнул, что главными целями работы миссии являются укрепление мира и стабильности, а также устойчивое прекращение огня. Посол отметил, что ведение политического диалога, также как и наличие доверия и терпения являются ключевыми факторами достижения долговременного мира", — говорится в сообщении.

В Ивано-Франковске Апакан встретился с главой областной администрации, главой Национальной полиции, начальником патрульной полиции и представителями Службы безопасности Украины (СБУ).

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек.

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается среди прочего в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам