Пекин рассмотрит предложения Вашингтона по мирному урегулированию вопроса КНДР

Китай готов изучить предложения США по мирному урегулированию ситуации на Корейском полуострове. Об этом в четверг на регулярном брифинге заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя заявление представителя Госдепартамента.

Ситуация на Корейском полуострове остается крайне напряженной. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет. В свою очередь США с союзниками постоянно проводят в регионе широкомасштабные морские учения. Стороны обмениваются жесткими заявлениями, не исключая ни одного варианта развития ситуации, в том числе военного.

"Продолжение процесса денуклеаризации Корейского полуострова и дипломатические способы мирного разрешения вопроса наиболее удовлетворяют интересам сторон, а также международного сообщества", — сказала она.

"Вопрос в том, как в этом направлении двигаться", — сказала дипломат. "Мы призываем стороны все обдумать и подготовить конструктивный ответ", — добавила Хуа Чуньин.

"Если есть лучшие предложения, то мы занимаем открытую позицию", — отметила официальный представитель МИД КНР.

Ранее начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что Соединенные Штаты не намерены отказываться от дипломатии при разрешении кризисной ситуации вокруг КНДР.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам