Компании из Нидерландов заподозрили в поставке оборудования для моста в Крым в обход санкций

Две компании из Нидерландов подозреваются в поставке в Россию оборудования, используемого при строительстве моста в Крым, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на голландские СМИ.

Речь идет об оборудовании для установки трубчатых свай, служащих фундаментом опор моста. Компания Bijlard Hydrauliek, по данным голландских СМИ, изготовила ключевые элементы этого оборудования, в Dematec Equipment осуществила сборку.

Оборудование, как выяснила газета De Gelderlander, было передано России в начале 2016 года и сначала находилось в Тамани.

Поставка оборудования для строительства моста в Крым нарушает санкции, наложенные Европейским союзом, отмечает Deutsche Welle. Европейский суд в Люксембурге в 2016 году признал, что проект моста, который свяжет Краснодарский край и Крым, подпадает под действие санкций.

Обе компании нарушение санкционного режима отрицают. Так, в Dematec Equipment заявили, что их оборудование применялось при строительстве, которое велось на территории России, а не в Крыму. В Bijlard Hydraulie, в свою очередь, утверждают, что лишь поставляли комплектующие и не знали о том, куда в дальнейшем отправится оборудование.

После публикации расследования De Gelderlander правительство Нидерландов объявило о проверке законности участия обеих компаний в строительстве Керченского моста. Расследование ведет нидерландская администрация по вопросам налогов и таможни, которая впоследствии передаст материалы генпрокуратуре.

В пресс-службе министерства иностранных дел Нидерландов сообщили DW, что власти страны «строго придерживаются политики непризнания незаконной аннексии Крыма и не поощряют действия, направленные на узаконивание нынешней ситуации».
Deutsche Welle

Санкции, которые Евросоюз ввел после присоединения Крыма к РФ весной 2014 года, в числе прочего запрещают европейским частным и юридическим лицам поставлять оборудование для инфраструктуры Крыма.

В июле 2017 года стало известно, что в Крым попали газовые турбины, произведенные немецкой компанией Siemens, что является нарушением санкций. Siemens заявила, что турбины были проданы «дочке» госкорпорации «Ростех» с условием использования их в Тамани. Siemens подала иски в Арбитражный суд Москвы, пытаясь добиться возврата турбин из Крыма, однако пока ей этого добиться не удалось.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам