Хозяйственный суд Киева разрешил "Укртелекому" не платить миллиардный долг

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск "Укртелекома" к "Ощадбанку" о расторжении договора купли-продажи ценных бумаг и разрешил "Укртелекому" не выплачивать 1 миллиард гривен по выпущенным облигациям в пользу "Ощадбанка".

Об этом говорится в решении суда, принятом 27 ноября и опубликованном на сайте исполнительной службы.

"Разорвать вследствие существенного изменения обстоятельств договор купли-продажи ценных бумаг от 15.09.2015, заключенный между "Укртелекомом" и Публичным акционерным обществом "Государственный сберегательный банк Украины", — говорится в сообщении.

Также суд признал прекращенными с 12.05.2016 обязательства "Укртелекома" по договору купли-продажи ценных бумаг.

"Признать остановленными с 12.05.2016 обязательства ПАО "Укртелеком" по договору купли-продажи ценных бумаг от 15.09.2015 в части: выдачи распоряжения о зачислении облигаций серии "С", эмитентом которых является "ЕСУ", в количестве 1 миллион штук…; в части оплаты общей стоимости облигаций серии "С" в количестве 1 миллион штук, …(которая состоит из номинальной стоимости (1 миллиард гривень) и накопленного процентного дохода на номинальную стоимость одной ценной бумаги по состоянию на день оплаты…", — говорится в решении суда.

В 2011 году компания "ЕСУ" (ESU) выкупила оператора "Укртелеком", заплатив 10,57 миллиарда гривень за 92,79% акций. Эту покупку частично профинансировали два государственных банка.

В конце апреля 2013 года "Укрэксимбанк" приобрел облигации ESU номинальной стоимостью 2,24 миллиарда гривень. В то же время "Ощадбанк" приобрел облигации ESU номиналом около 2 миллиардов гривень.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам