Вейпы обвинили в разрушении ДНК и провоцировании рака

Пар, генерируемый вейпами, при вдыхании вызывает поражение ДНК. А это повышает риск рака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на открытие генетиков из Медицинской школы Нью-Йоркского университета. Был проведен эксперимент, в рамках которого на протяжении трех месяцев подопытные мыши дышали испарениями электронных сигарет с содержанием никотина.

У животных в итоге появилось больше повреждений ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря, чем у контрольной группы животных, дышавших чистым воздухом. Плюс, у грызунов из основной группы из-за воздействия испарений поврежденная ДНК восстанавливалась хуже обычного.

Правда, исследователи оговариваются: испарения электронных сигарет все равно содержат меньше канцерогенных веществ, чем дым табачных продуктов. Но у любителей вейпов риск рака в любом случае выше по сравнению с некурящими людьми. Более того, как показывает практика, регулярное употребление вейпа нередко провоцирует переход на обычные сигареты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам