"Вести" попросили Порошенко отреагировать на захват редакции

Сотрудники "Вестей" обратились к президенту Украины Петру Порошенко с требованием публично отреагировать на захват помещения редакции и лично встретиться с журналистами медиахолдинга. На прошлой неделе редакция "Вестей" заявила об обыске в киевском офисе медиахолдинга, журналистов не пускали на работу. Украинское агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) заявило, что взяло под свой контроль офисные помещения редакции "Вестей", опираясь на соответствующее решение суда.

После этого АРМА передало помещения издания управителю. По данным АРМА, неизвестные люди в масках при содействии охраны бизнес-центра "Гулливер", в котором находится редакция "Вестей", ежедневно громят офис издания и блокируют его.

Журналисты в обращении заявили, что за четыре года существования медиахолдинг неоднократно подвергался обыскам, давлению, нападению радикалов, однако руководство страны медлит с реакцией, а захват помещения и имущества редакций продолжается больше недели.

"Требуем следующее: публичной реакции президента Украины на беззаконие, совершенное против журналистов медиахолдинга… встречи президента с представителями коллектива, чтобы мы лично предоставили объективную информацию о ситуации", — говорится в обращении журналистов к Порошенко. Журналисты также требуют прекратить силовое давление на холдинг со стороны главной военной прокуратуры Украины.

"Если президент Украины не вмешается в этот инцидент и не прекратит беспредел, это будет означать, что атака на украинском медиа происходит с молчаливого согласия или по прямому приказу президента. Считаем, что гарант основного закона Украины не может пренебречь высшими конституционными достижениями за время независимости и в деле подтвердит "беспрецедентный уровень гражданского общества и свободы слова", — считают сотрудники медиахолдинга.

Ранее украинские силовики неоднократно проводили обыски в офисе интернет-издания "Вести". Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее выражал надежду, что медиахолдинг будет закрыт до конца 2017 года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам