Путин: объем поставок оружия из РФ в 2017 году превысил $15 млрд.

Россия будет развивать военно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными государствами, несмотря на давление на них со стороны третьих игроков. При этом Москва четко соблюдает все международно-правовые обязательства и не ставит коммерческую выгоду выше глобальной безопасности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на первом в этом году заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству России с иностранными государствами, подводя итоги работы в этой сфере за 2017 год.

"Опыт современных войн и конфликтов показывает, что недопустимо пренебрегать средствами защиты государственного суверенитета и безопасности людей", — отметил он. "Россия будет активно развивать военно-техническое сотрудничество со всеми заинтересованными странами, в том числе в самых высокотехнологичных сегментах по тем видам вооружений — авиация, ПВО, Сухопутные войска, ВМФ, — которые продемонстрировали исключительную эффективность в ходе операции в Сирии", — заявил глава государства.

"Мы никогда не ставили и не будем ставить коммерческую выгоду выше интересов глобальной безопасности", — подчеркнул Путин, напомнив, что Россия пользуется репутацией "честного, порядочного, делового партнера, который всегда строго соблюдает контрактные и международно-правовые обязательства".
Вопреки недобросовестной конкуренции

Путин поблагодарил коллективы предприятий ОПК за эффективную работу. "Этот успех особенно ценен из-за жестких, неконкурентных условий, в которых вынуждены действовать российские предприятия", — считает он. "Не секрет, что на государства, которые хотят сотрудничать с Россией в военно-технической сфере, оказывается беспрецедентное и неприкрытое давление, цель которого не только устранить конкурента на глобальном оружейном рынке, но и подорвать обороноспособность отдельных государств, увеличить их отставание в военной области", — пояснил Путин.

"Умение эффективно работать даже в условиях политических провокаций и экономических диверсий подчеркивает сильные стороны отечественной системы ВТС, ее устойчивость и огромный потенциал", — убежден президент РФ.

Открывая совещание, Путин отметил, что "Россия подтверждает свой статус одного из ведущих поставщиков мирового оружейного рынка". "Объем зарубежных поставок вооружения и военной техники растет третий год подряд, в прошлом году составил более $15 млрд", — сообщил он.

"Объем подписанных контрактов [по итогам 2017 года] вырос почти в два раза и превысил $16 млрд", — добавил глава государства.

"Сейчас портфель заказов на российское вооружение и военную технику составляет более $45 млрд", — отметил Путин, подчеркнув, что таким образом отечественный ОПК на несколько лет вперед обеспечен заказами.

Президент также сообщил, что география сотрудничества России по линии ВТС постоянно расширяется, а число партнеров уже превышает 100 государств.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам