Савченко требует отставки Луценко

Депутат Верховной рады Надежда Савченко обвинила генпрокурора Украины Юрия Луценко в нарушении презумпции невиновности и обратилась к президенту страны Петру Порошенко с просьбой отстранить его от должности. "Сегодня мной было подана жалоба президенту Украины на нарушение присяги генеральным прокурором Украины, — написала она в Facebook. — Так, Луценко Ю.В. нарушил принцип презумпции невиновности в отношении меня и присягу прокурора, в которой обещал неуклонно придерживаться конституции и законов Украины,…

…защищать права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства".

Савченко просит Порошенко подать в украинский парламент ходатайство "о предоставлении согласия на увольнение" Луценко, а после получения согласия от депутатов отстранить его от занимаемой должности. Кроме того, депутат подала дисциплинарную жалобу в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров.

15 марта Генеральная прокуратура внесла в Раду представление на снятие с Савченко депутатской неприкосновенности и разрешение привлечь ее к уголовной ответственности. Тогда Луценко заявил о наличии неопровержимых доказательств, которые подтверждают, что Савченко планировала, вербовала и давала указания о том, как провести террористический акт в зале Верховной рады.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко, которая принимала активное участие в силовой операции в Донбассе, в июне 2014 года была задержана на территории РФ и позже осуждена на 22 года по делу об убийстве в Донбассе журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. В мае 2016 года президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она вернулась в Киев. Президент Петр Порошенко присвоил ей звание Героя Украины.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам