Врачи успешно опробовали мужской контрацептив-таблетку

Инъекции и гели местного действия уже применяются в качестве мужских контрацептивов. Однако оральная форма, — вот, о чем мечтают медики. И недавно такое средство было представлено Медицинским университетом Вашингтона, передает Zee News. Средство известно как диметандролон ундеканоат (DMAU). Исследования показали, что таблетка не только эффективна, но и безопасна. Ее можно смело принимать каждый день на протяжении месяца.

DMAU сочетает активность андрогена (мужского гормона) вроде тестостерона и прогестина. Это удобное средство, эффект которого легко обратить вспять. Известно: оральные формы тестостерона вызывают воспаление печени и быстро выводятся из тела (требуется принимать две дозы за день). Новое же средство содержит жирную кислоту ундеканоат, которая замедляет процесс выведения из тела.

Был проведен эксперимент с участием 100 здоровых мужчин 18-50 лет. Им давали DMAU в трех разных дозировках — 100, 200 и 400 миллиграммов. Оказалось, в группе принимавших самую большую дозировку наблюдалось подавление природного тестостерона и двух гормонов, необходимых для выработки сперматозоидов. В качестве побочных эффектов ученые называют незначительную прибавку в весе и снижение уровня "полезного холестерина" (липопротеина высокой плотности). Зато проблем с почками и печенью эксперты не зафиксировали.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам