Создан прибор, выявляющий инсульт с точностью 92%

Исследователи из США разработали устройство, которое способно за 30 секунд выявить инсульт с точностью в 92%. Об испытаниях они рассказали в статье в журнале Journal of Neurointerventional Surgery.

Разработчики протестировали устройство на 248 участниках, 41 из которых пострадал от острого инсульта, 128 имели менее выраженные симптомы и 79 были здоровы. Исследование мозга с помощью устройства занимало всего 30 секунд. Выявить пациентов с инсультом удалось в 93% случаев, отличить здоровых от больных — в 92% случаев. Техника осмотра, применяющаяся сейчас, позволяет распознать закупорку сосуда лишь в 40-89% случаев.

Устройство с помощью радиоволн проверяет движение жидкостей в мозге. При инсульте оно позволяет выявить изменения в проходимости сосудов. Чем сильнее выражены изменения, тем более серьезны повреждения мозга пациента. При выявлении инсульта пациенту в течение 24 часов проводится операция, но каждый час после инсульта вероятность ее благоприятного исхода снижается на 20%, поясняют исследователи. Поэтому необходимо выявить инсульт как можно быстрее. Ученые рассчитывают, что устройство поможет сэкономить драгоценное время.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам