ЧФ готов патрулировать Азовское море для борьбы с "украинским пиратством"

Черноморский флот готов обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики. По его словам, к патрулированию может присоединиться и морская авиация.

Такие намерения связаны с задержанием украинскими пограничниками судна "Норд" из Крыма.

Собеседник агентства отметил, что "агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства".

По его мнению, такая угроза "уже обозначилась".

В украинской части территориальных вод Азовского моря 25 марта задержали рыболовецкое судно "Норд" под флагом России. На борту находятся десять членов экипажа. У всех были при себе российские паспорта, выданные в Керчи.

Экипаж обвинили в нарушении морской границы. На рыбаков составили административные протоколы, им запретили покидать борт.

На "Норд", доставленный в порт Бердянска, наложили арест. По словам судовладельца, траулер присоединили к береговому электроснабжению, но подключение отказываются оформлять документально, грозя ежедневным отключением.

Представитель судовладельца — производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз имени Первого мая" сообщил, что запасы продовольствия, воды и топлива у экипажа были на исходе. Спустя четыре дня экипажу подвезли продовольствия и медикаменты.

Потом Киев предъявил капитану судна Владимиру Горбине подозрение в "нарушении порядка въезда" в Крым. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Защита моряков считает, что их вынуждают признать себя гражданами Украины. К ним также не пускают российского консула. Кроме того, у членов экипажа рыболовецкого судна отобрали российские паспорта.

ФСБ возбудила уголовное дело об угоне российского судна. Российский МИД требует вернуть захваченное судно и освободить экипаж.

Как считает крымский политолог Владимир Джаралла, подобное поведение украинских морских пограничников вызвано, прежде всего, безнаказанностью

Украинские пограничники задержали российское судно
В Сети появилось видео с задержанного Украиной российского судна
"Это российские граждане в плену врага", — заявил он в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что это уже не первая провокация украинских военных и спецслужб на границе с Россией.

"Судя по всему, это целенаправленная политика — проверить, как далеко они могут зайти", — подчеркнул политолог.

По его словам, если подобные инциденты не будут решительно пресечены, они могут повториться.

"В этих условиях патрулирование со стороны Вооруженных сил России просто прекратит такие инциденты на корню", — заключил Джаралла.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам