Власти предложили украинцам хоронить умерших в парках

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду законопроект, позволяющий хоронить умерших в парках и скверах на территории городов и других населенных пунктов. Об этом сообщает RT.

При захоронении по "новым порядкам" украинцам придется отказаться от привычной траурной символики — запрещается ставить надгробия, кресты, ограды и другие кладбищенские атрибуты. Над могилой, согласно документу, можно будет только поставить табличку с именем и датой смерти.

Более того, законопроект вынуждает отказаться от использования гробов. Тела умерших будут заворачиваться в специальную ткань, разлагающуюся в течение пяти лет.

Принятие закона, по мнению властей, позволит решить проблему нехватки кладбищенских земель. Согласно официальной статистике, на Украине 90% кладбищ переполнены и должны быть закрыты.

Вице-президент Международной ассоциации профессионалов похоронного дела Татьяна Годоцкая заявила, что принятие этого законопроекта несет за собой немало угроз.

"Урбанизированные территории нуждаются в экологическом совершенствовании в области захоронения. В северной части Украины грунтовые воды залегают очень высоко. Есть опасность распространения инфекционных болезней. У нас не всегда идентифицируются инфекционные болезни у умерших людей", — заявила она.

Источник RT в партии "Самопомощь" назвал инициативу правительства "издевательством над людьми".

"Допустим, человека похоронят в парке. И к нему на могилу захотят прийти родственники, а на соседней поляне другие люди жарят шашлыки. Или проходит уличный концерт. Как будут чувствовать себя эти люди? Кто-то о них подумал?" — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам