Ученые рассказали, чем грозит избыток гормона радости

Серотонин известен как гормон радости. Однако его профицит может привести к серьезным проблемам, предупреждают медики. Они говорят о серотониновом синдроме. К его симптомам относятся: нездоровое эмоциональное возбуждение, панические атаки, повышенная тревожность, галлюцинации, пишет "Правда.RU".

Причина — нарушение работы головного мозга. Серотонин влияет, в частности, и на вегетативную нервную систему, контролирующую работу различных органов и систем организма. Как результат, возможно онемение конечностей, тошнота, мигрени, чрезмерное потоотделение, рвота, сухость слизистых оболочек, диарея, а также ухудшение дыхания.

Из-за избытка серотонина возникает также легкий тремор рук или ног, приступы, схожие с эпилептическими, непроизвольные движения глаз, ухудшение речи. По словам специалистов, избыток серотонина в теле возможен на фоне злоупотребления антидепрессантами, наркотическими веществами, при сочетании лекарственных препаратов.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам