Бывший советник Трампа создает фонд помощи "друзьям Путина" в Европе

Американский политтехнолог-консерватор Стив Бэннон, работавший до недавнего времени советником президента США Дональда Трампа, планирует создать фонд в поддержку "правого популистского национализма" в Европе.

Речь идет о партиях, которые в Украине называют "друзьями Путина".

В своем интервью The Daily Beast Бэннон сказал, что его новый фонд будет называться "Движение" и, вероятно, будет основан в Брюсселе.

По убеждению Бэннона, он видит этот проект конкурентом благотворительного фонда "Открытое общество" Джорджа Сороса, который с 1984 года выделил 32 миллиарда долларов на либеральные движения.

Бэннон рассказал, что уже провел переговоры с деятелями и партиями по всей Европе — в частности с Найджелом Фараджом в Великобритании, "Национальным фронтом" Марин Ле Пен во Франции и премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Отметим, что "Национальный фронт" Ле Пен недавно лишили финансовой помощи по линии Европарламента. Это было сделано с подачи официального Парижа, который расследует дела о якобы непрозрачном финансировании партии.

Теперь, возможно, помощь ультраправым Европы прийдет, откуда не ждали.

Ультраправые движения Европы, в отличие от их украинских собратьев, поддерживают консервативную политику России, выступают против Евросоюза и требуют жестких ограничений по мигрантам. В последнее время представители ультраправых или подобных альтернативных движений показали высокие результаты на выборах в ключевых европейских странах.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам