Президент Грузии: Сюсюканье с Россией ничего хорошего не принесло тем странам, которые пытались ее успокоить

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что сюсюканье с Россией ничего хорошего не принесло тем странам, которые пытались ее успокоить.

Об этом Маргвелашвили заявил во время выступления на встрече, посвященной десятой годовщине российско-грузинской войны 2008 года.

"Даже с самым прагматичным опытом мы можем видеть, что сюсюканье с Россией не принесло ничего хорошего тем странам, которые пытались успокоить Россию. А также тем, кто пытался достичь чувства, что это может закончиться одним или двумя кусками (территории, — ред.) Аппетит агрессора только растет…", — цитирует Маргвелашвили Грузия Online.

По словам Маргвелашвили, Россия хочет любым способом остановить Грузию на ее пути к демократии и евроатлантической интеграции, но территориальная целостность и суверенитет Грузии будут восстановлены мирным путем.

"Грузия никогда не рассматривает восстановление территориальной целостности и суверенитета силовыми методами", — отметил президент.

8 августа 2008 года российские войска вторглись на территорию Грузии в связи с попыткой Тбилиси восстановить конституционный порядок в регионе Южная Осетия. В военных действиях против Грузии, кроме вооруженных формирований сепаратистов, поддерживаемых Кремлем, участвовали и регулярные части российской армии.

Во время прямого сухопутного вторжения российской армии в страну танковые бригады россиян вышли за пределы непризнанного образования Южной Осетии, вклинившись в Кодорское ущелье. Кроме того, Россия бомбила грузинские города, военные базы и объекты гражданской инфраструктуры, а также задействовала свои военно-морские силы.

26 августа Кремль признал "независимость" Абхазии и Южной Осетии, соответствующий указ издал тогдашний президент Дмитрий Медведев. Российские войска находятся на территории этих грузинских регионов и поныне.

Южная Осетия провозгласила независимость от Грузии в декабре 1991 года при активной военной, политической и экономической поддержке РФ. Ее независимость признается только пятью государствами: Россией, Венесуэлой, Никарагуа, Науру и Тувалу.

Абхазия провозгласила свою независимость от Грузии во время войны 1992-1993 годов при активной военной поддержке со стороны России.

В целом мировое сообщество признает суверенитет Грузии над Южной Осетией и Абхазией.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам