Хакеры научились менять чужие сообщения в WhatsApp

Хакеры нашли опасную уязвимость в WhatsApp, которая позволяет перехватывать и изменять сообщения в приватных и групповых чатах. О бреши рассказали исследователи кибербезопасности из Check Point.

Эксплойт становится возможным из-за уязвимости в инструментах для синхронизации данных в мобильной и веб-версии сервиса. Благодаря ей киберпреступники могут использовать несколько способов для манипуляции с пользовательскими сообщениями.

Например, злоумышленники имеют возможность использовать функцию «Цитата» в групповом чате, чтобы менять имя реального отправителя на любое другое, даже если выбранный человек не состоит в группе. Кроме того, они могут редактировать текст собеседника в ответном сообщении.

Специалисты уведомили WhatsApp о найденной уязвимости. В компании признали проблему и пообещали решить ее в ближайшие сроки.

Эксперты отмечают, что опасная брешь в системе безопасности представляет огромную угрозу, так как хакеры с помощью нее могут создавать и распространять дезинформацию. Подобная проблема остро стоит в Индии, где на протяжении последних нескольких месяцев происходят десятки убийств из-за фейковых сообщений.

Власти страны задумались о блокировке мессенджера после того, как толпа линчевала более двадцати невинных людей, подозревая их в торговле детьми.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам