Рева: Из миллиона украинцев в Польше смогут получить пенсию только треть

В Польше проживает миллион украинцев, но только 300 тысяч из них платят взносы в УС. Об этом в эфире 112 Украина сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

«Сегодня не Литва является главным направлением трудовой миграции, а Польша. Более того, что нас волнует в Польше. Официально там работает примерно миллион украинцев, но зарегистрированы, по данным польской стороны, примерно 300 тыс. украинцев, которые платят взносы в УС, это их пенсионная система», — пояснил министр.

В связи с этим 4 сентября Рева вылетает в Польшу для встречи с правительственными коллегами. В центре обсуждения будут, в том числе, проблемы украинских трудовых мигрантов в стране.

«Речь идет о том, там если они платят в течение 5 лет – они будут иметь право на пенсию, и они ее могут получить, в том числе, в Украине без вопросов. А те, кто работают там и не застрахованы, они же и здесь не застрахованы. Задача заключается в том, что человек должен быть застрахован или в Польше, или в Украине, потому что большая часть наших трудовых мигрантов все равно вернется», — сказал министр.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам