СБУ подозревает украинское предприятие в помощи в постройке Крымского моста

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело против украинского предприятия, которое подозревают в поставках материалов для строительства Крымского моста, сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

"Оперативники спецслужбы задокументировали, что менеджмент одного из украинских предприятий, которое осуществляет добычу щебня, наладили его поставки в страну-агрессора… Полезное ископаемое реализовывали российской компании, которая является дочерней структурой "ОАО "Мостожелезобетонконструкция", — говорится в сообщении.

По версии СБУ, "это общество при закупке продукции украинских поставщиков выполняло работы по строительству" Крымского моста. В ведомстве заявляют, что всего в Россию было совершено 25 поставок щебня общей массой 28 тысяч тонн. Из-за сотрудничества с российскими предприятиями "следствие усматривает в действиях бизнесменов признаки поддержки оккупационной администрации РФ на полуострове".

"В рамках возбужденного уголовного дела по статье "финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти" правоохранители провели санкционированные следственные действия в помещениях администрации карьеров и по месту фактического проживания директора предприятия", — отмечается в сообщении.

В ведомстве заявляют, что сотрудники СБУ обнаружили и изъяли договора, контракты и грузовые таможенные декларации, подтверждающие финансово-хозяйственные операции с российскими структурами.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Мост в Крым из Краснодарского края — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей изначально планировали на декабрь 2018 года, но работы завершили с опережением. Президент РФ Владимир Путин открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив 15 мая, движение автотранспорта запущено 16 мая. Открытие движения поездов по железнодорожной части моста запланировано на декабрь 2019 года.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам