ЕАЭС заинтересован в соглашении об экономическом партнерстве с ЕС

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) до сих пор заинтересован в соглашении об экономическом партнерстве с Евросоюзом. Об этом сообщила министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

"С Китаем подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Это соглашение непреференциального характера — не о зоне свободной торговли, но это очень важное соглашение. По сути дела, которое выстраивает начала диалога об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Не скрою, мы в свое время думали, что первым, с кем мы сможем подписать такое соглашение, будет Европейский союз. И мы до сих пор очень заинтересованы в таком соглашении между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом", — сказала она на пресс-конференции "Экономика доверия и дипломатия бизнеса: от Атлантического океана — до Тихого" в преддверии XI Евразийского экономического форума, который пройдет в Вероне 25 и 26 октября.

Ранее 17 мая на площадке Астанинского экономического форума состоялось подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китаем. Оно направлено на создание условий для улучшения взаимной торговли между государствами — членами ЕАЭС и Китаем, однако не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что это соглашение станет фундаментом евразийского партнерства и позволит обеспечить прозрачность и предсказуемость бизнеса как КНР, так и ЕАЭС.

"Мы выражаем сожаление, что у нас нет такого активного трека с правительствами европейских государств и Европейским союзом. Именно поэтому мы в Вероне очень часто говорим о том, что нам надо строить не просто большую Европу или большую Азию — различные проекты, а нам надо строить большую Евразию от Атлантики до Тихого океана", — отметила Валовая.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам