Правительство нашло два варианта решения проблемы домашнего насилия в Украине

Кабинет Министров утвердил концепцию государственной программы противодействия домашнему насилию и насилию по половому признаку до 2023 года.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, передают Українськi Новини.

Согласно документу, существует два варианта решения проблемы домашнего насилия в Украине.

Первый из них предусматривает внесение изменений в законодательство с целью его гармонизации в соответствии с законом "О предотвращении и противодействии домашнему насилию", однако, как отмечается, он не даст комплексного решения проблемы.

Второй вариант — внедрение механизма взаимодействия субъектов по противодействию насилию, помощь пострадавшим от насилия, утверждение ненасильственного характера личных отношений.

В документе отмечается, что оптимальным определен второй вариант решения проблемы.

Так, предусмотрено улучшение социальных услуг для пострадавших от насилия, усовершенствование административной и уголовной ответственности для чиновников за пренебрежение обязанностями в сфере противодействия домашнего насилия, определение потребностей общин в обеспечении специалистами по социальной работе и психологами, сбор данных о фактах домашнего насилия, проведение исследований относительно форм насилия.

В концепции подчеркивается, что ежегодно около 100 тыс. человек страдают в Украине от насилия, из них 90% — женщины.

В 2017 году 67 тыс. человек взяты на учет органами внутренних дел из-за совершения домашнего насилия.

Также отмечается, что причиной 95% разводов является насилие в семье.

Кроме того, растет риск домашнего насилия со стороны участников боевых действий на Донбассе с посттравматическим синдромом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам