В МИД Саудовской Аравии заявили, что не знают о местонахождении тела Хашкаджи

Власти Саудовской Аравии пока не располагают информацией о том, как именно убили журналиста Джамаля Хашкаджи и где находится его тело, однако рассчитывают это выяснить и наказать виновных. Об этом заявил в воскресенье министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр в интервью телеканалу Fox News.

"Мы выяснили, что он [Хашкаджи] был убит в консульстве, что касается деталей, мы не знаем, как. Мы не знаем, где находится тело", — сказал министр. "Мы работаем над этим с нашими турецкими коллегами. Генеральный прокурор продолжает собирать показания", — отметил аль-Джубейр.

"Мы намерены установить все факты, и мы намерены наказать тех, кто несет ответственность за это убийство", — подчеркнул он. Министр также заверил, что в королевстве будут предприняты меры в сфере контроля над разведывательными службами, чтобы "нечто подобное никогда больше не повторилось".
"Несогласованная операция"

Аль-Джубейр подчеркнул, что лица, причастные к убийству журналиста не координировали свои действия с руководством Саудовской Аравии и превысили свои полномочия.

По его словам, "наследный принц отрицает это, наследный принц ничего не знал об этом". "Даже высшее руководство разведки не было осведомлено об этом", — добавил министр. Как он подчеркнул, "это была несогласованная операция".

"Это была операция, во время которой в итоге люди вышли за рамки своих полномочий, — сказал аль-Джубейр. — Они допустили ошибку, когда убили Джамаля Хашкаджи в консульстве и пытались это скрыть". По словам аль-Джубейра, убийцы Хашкаджи "совершили преступление и будут наказаны". Это была "ужасная ошибка", добавил он.

Министр назвал неверной информацию о том, что в операции принимали участие лица, близкие к наследному принцу. "Нет, там не было людей, тесно связанных с ним", — сказал он. Аль-Джубейр признал, что "были фотографии неких сотрудников службы безопасности, которые время от времени входили в его [наследного принца] охрану". Как подчеркнул министр, "это обычное дело", так как сотрудники службы безопасности "на ротационной основе" поочередно охраняют различных официальных лиц.

В субботу власти Саудовской Аравии сообщили о смерти Хашкаджи в результате конфликта в генконсульстве королевства. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что в настоящий момент под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сообщил о том, что со своих постов уволены советник наследного принца генерал Ахмед Асири, занимавший высокий пост в разведке королевства, и советник королевской канцелярии в ранге министра Сауд аль-Кахтани.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам