Украина и Германия осуждают нелегитимные выборы в Донецкой и Луганской областях

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель осудили проведение нелегитимных выборов в неподконтрольных районах Донецкой и Луганской областей.

"Мы скоординировали с наши подходы по осуждению фейковых выборов в оккупированных Донецке и Луганске, организованных Российской Федерацией. Они являются ярким свидетельством неготовности Кремля к мирному урегулированию ситуации на Донбассе", — сказал П.Порошенко на совместном брифинге с А.Меркель по окончанию встречи в четверг в Киеве.

"И это не первая попытка Российской Федерации подорвать минский процесс", — подчеркнул П.Порошенко, отметив, что "эти выборы никчемными и не никогда не будут признаны мировым сообществом".

Глава Украинского государства в очередной раз подтвердил приверженность минским договоренностям и первоочередность выполнения компонента безопасности для перехода к политической компоненте.

"Я подтвердил преданность Украины минским соглашениям и готовность Украины выполнять те обязательства, где нужно обеспечить компонент по безопасности минских соглашений для того, чтобы переходить к политическому компоненту", — сказал президент.

П.Порошенко подчеркнул, что Рада сделал важный шаг, продлив действие закона об особом статусе ОРДЛО, и подчеркнул, что выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей могут проходить только по украинскому законодательству после обеспечения безопасности в регионе.

Как сообщалось, на 11 ноября назначены выборы глав самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам