Российская военная база в Беларуси не нужна — Лукашенко

Беларусь находится в военном союзе с Россией, однако не планирует размещать на своей территории иностранную военную базу.

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с группой американских аналитиков в Минске, пишет БЕЛТА.

"Надуманная проблема. Здесь будет военная база, не будет — разницы абсолютно никакой нет. Мы ее не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна", — сказал он.

По словам Лукашенко, белорусские военные способны дать отпор любой агрессии и без Москвы. "Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами в Россию, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет ", — добавил Лукашенко.
4 ноября Лукашенко осудил планы создания в Польше американской военной базы. Если это произойдет, "мы с россиянами должны будем отвечать", сказал Лукашенко.

"Мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать", — сказал белорусский президент.

В сентябре 2015 года президент РФ Владимир Путин поручил подписать соглашение о создании авиабазы на белорусской территории. В ответ на это Лукашенко сказал, что ничего об этом не знает, а вопрос о базе он с российским президентом не обсуждал.

Варшава заявляет, что будущее увеличение американского присутствия в стране – это реакция на агрессивные действия России.

Ныне на территории Польши дислоцируются около 3,5 тыс. американских военнослужащих, находящихся там на ротационной основе.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам