МИД Японии считает итоги выборов в США ударом по Трампу

МИД Японии считает, что итоги промежуточных выборов в США стали ударом по президенту Дональду Трампу, и это может сказаться на его будущей политике. Об этом на условиях анонимности заявил в среду представитель руководства министерства, передает телеканал NHK.

"Нет сомнений в том, что потеря мест в палате представителей — это удар по президенту Трампу, — сказал чиновник. — Однако пока трудно сказать, усилит ли он в результате протекционистские тенденции в своей политике или, наоборот, станет проводить более умеренный курс. В любом случае на прочности японо-американских отношений это не скажется".

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга в качестве официального представителя правительства также подчеркнул в среду, что итоги промежуточных выборов не окажут воздействия на союзные отношения между Токио и Вашингтоном.

"Японо-американский союз незыблем, — заявил он на пресс-конференции в Токио. — Осознание важности этого союза, как мне кажется, разделяют в США и демократы, и республиканцы. Результаты нынешних выборов поэтому не окажут непосредственного влияния на японо-американские отношения".

Во вторник в США состоялись промежуточные выборы. В стране переизбирались 35 из 100 сенаторов, все 435 членов Палаты представителей Конгресса, 39 губернаторов штатов и территорий, а также 6073 члена законодательных собраний штатов, судьи и члены советов школьных округов.

Согласно прогнозам американских СМИ, по итогам промежуточных выборов Демократическая партия займет большинство мест в Палате представителей Конгресса, а Республиканская партия сохранит и упрочит контроль над Сенатом. Президент США Дональд Трамп уже назвал результаты голосования "невероятно успешными".

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам