Украина за считаные недели получит 500 млн помощи от ЕС — Порошенко

Украина получит 500 млн макрофинансовой помощи Евросоюза в ближайшее время. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время брифинга в Хельсинки, передает корреспондент УНН.

"С вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом мы проговорили, что в ближайшее время, за считаные недели будет выделено 500 млн макрофинансовой помощи. Будет оказана помощь в сотрудничестве с Международным валютным фондом", — сказал Президент.

По его словам, на сегодня Украина испытывает большую помощь Европы.

Напомним, в сентябре Украина и ЕС подписали соглашение о предоставлении финансовой помощи Украине на 1 млрд евро.

Впоследствии в Минфине заявили, что Украина получит первый транш макрофинансовой помощи от ЕС в сумме 500 млн евро осенью, а второй транш на такую ​​же сумму — весной 2019 года.

При этом рейтинговое агентство Fitch Ratings спрогнозировало, что Украина скорее всего получит первый транш в 500 млн евро от Евросоюза и гарантии Всемирного банка на 650 млн долл. после того, как Совет директоров МВФ примет решение относительно Украины. А первый транш по соглашению Stand-By с МВФ Украина может получить до конца года, в зависимости от сроков одобрения бюджета 2019 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам