Китай в СБ ООН призвал не допустить попыток военного решения украинского кризиса

Китай призывает Россию и Украину к сдержанности в связи с нарушением ВМС Украины российских границ. Об этом заявил в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН заместитель постпреда Китая при ООН У Хайтао.

"Надеемся что стороны продемонстрируют сдержанность, чтобы ситуация не вышла из-под контроля", — сказал он.

Дипломат отметил, что Китай "поддерживает независимость и территориальную целостность любых стран, в том числе Украины". В то же время он подчеркнул, что "попытки военного решения этой ситуации никуда не приведут". "Дискуссии в СБ ООН должны привести к реальному снижению напряженности, — указал У Хайтао. — Китай полагает, что все стороны должны выполнять минские договоренности, чтобы Украина могла прийти к стабильности и жить в мире со всеми соседями".

25 ноября три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ при следовании из Черного в Азовское море. Для их принудительной остановки в Керченском проливе было применено оружие, трое военнослужащих ВМС Украины получили легкие ранения, им оказана медицинская помощь. Корабли были задержаны и доставлены в Керчь, по факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело. Российская сторона назвала случившееся провокацией, власти Украины инициировали введение военного положения, а ЕС и НАТО призвали к деэскалации ситуации.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам