В ДНР раскритиковали предложение Киева об обмене пленными

Предложение Киева провести обмен пленными с самопровозглашенной Донецкой народной республикой по формуле "66 на 19" не соответствует минским соглашениям по Донбассу, заявила в четверг журналистам омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Ранее представитель властей Украины на переговорах в Минске Евгений Марчук заявил, что Киев может до 27 декабря произвести обмен с самопровозглашенными республиками Донбасса по формуле "66 на 19".

"Мы готовы сделать обмен 27 декабря 2018 года… Но украинская сторона на данный момент ничего не ответила. Они взамен сделали свое предложение об обмене, но оно не соответствует минским соглашениям. Опять непонятно, по какому принципу отделялись люди для этого предложения, опять очень маленькое количество", — сказала Морозова.

По ее мнению, Киев не настроен до конца года провести обмен, как того требует Минский меморандум. "Одиннадцать месяцев мы ждали от них каких-то шагов, они проманипулировали, сделали видимость работы. Если бы они хотели сделать обмен, они бы уже давно проработали наш список и дали аргументированный ответ, а поскольку этого нет, я думаю, Украина не настроена делать обмен", — сказала омбудсмен ДНР.

Морозова выразила надежду, что возможная смена власти на Украине поспособствует позитивному решению в вопросе обмена пленными. "Скорее всего, по тем ощущениям, которые складываются у меня, украинская сторона не имеет никакой политической воли, и я очень не хочу, чтобы обмен был после выборов. Но, возможно, смена власти на Украине послужит выполнению Комплекса мер, пункта 6", — добавила она.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам