Белоруссия готова подключаться к сценариям разрешения конфликта на Украине

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что Минск готов подключаться ко всем "серьезным сценариям" урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Урегулирование украинского конфликта – ключевой вопрос безопасности в Европе. Некоторые даже говорят, что Донбасс – это вопрос политического порядка в Европе", — сказал Макей на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Милане. Текст его выступления опубликован на сайте МИД Белоруссии в четверг.

По его словам, Белоруссия "продолжит прилагать максимум усилий по содействию разрешению этого кризиса", включая обеспечение площадки для работы контактной группы по Донбассу в Минске. "Готовы конструктивно подключаться ко всем серьезным сценариям урегулирования этого конфликта", — подчеркнул глава МИД Белоруссии.

В целом он отметил, что Минск готов участвовать в процессе по снижению угроз военной конфронтации в европейском регионе, созданию условий для восстановления доверия.

"В военной-политической сфере мы поддерживаем проведение инвентаризации основных межправительственных противоречий, выявление зон и точек напряженности, чреватых перерастанием в открытые военные столкновения, повышение военной транспарентности путем налаживания системы сигнализирования друг другу о потенциальных угрозах возникновения конфликта, восстановление официальных и неофициальных каналов коммуникации между военными, изучение опыта применения региональных и локальных мер доверия и безопасности и так далее", — пояснил министр.

Он добавил, что "это лучший ответ на так называемую "дилемму безопасности" в регионе ОБСЕ, когда действия некоторых государств-участников, направленные на обеспечение их собственной безопасности, на самом деле ведут к ухудшению безопасности для всех". Макей подчеркнул, что организация должна удвоить усилия по противодействию общим угрозам и вызовам.

"Несмотря на критическую ситуацию и эскалацию напряженности на пространстве ОБСЕ, а также тот факт, что попытки восстановления диалога пока не приносят успеха, Беларусь твердо уверена в необходимости фокусировки организации на ключевых вопросах, имеющих четкую объединительную составляющую", — добавил Макей.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам