Правительство РФ опубликовало расширенный список санкций против Украины

Правительство России опубликовало расширенный санкционный список против Украины. В общей сложности в список попали свыше двухсот украинских граждан и компаний. Ограничительные меры коснутся "Государственного экспортно-импортного банка Украины", компанию "Центрэнерго", государственные военные компании "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт", "Первую логистическую компанию" и страховую группу "ТАС".

УкраиныПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении санкционного списка, в который входят физические и юридические лица Украины. В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Оленченко прокомментировал действия российской стороны.

Помимо этого, под санкции попали мэр Одессы Геннадий Труханов, первый замглавы украинского МВД Сергей Яровой, начальник госпогранслужбы Петр Цигикал, замглавы Национальной полиции Вадим Троян, депутат Верховной рады от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул и его коллеги по парламенту Владимир Шкварилюк, Владимир Арешонков, Евгений Балицкий, Антон Яценко, Александр Абдулин и Константин Ярынич. В общей сложности под российские спецмеры попала почти половина украинского парламента.

В "черный список" также внесли начальника главного управления разведки Минобороны Украины Василия Бурбу.

Всего на данный момент в список включены 567 граждан Украины и 75 компаний.
Как ранее написал премьер-министр Дмитрий Медведев, Россия расширила перечень лиц и компаний, попавших под специальные меры, для защиты собственных интересов.

В начале ноября Россия в ответ на украинские санкции ввела ограничительные меры в отношении 322 физических и 68 юридических лиц. В список попали глава МВД Арсен Аваков, глава СБУ Василий Грицак, министр обороны Степан Полторак, радикалы Дмитрий Ярош и Олег Ляшко, экс-премьеры Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко.

Помимо этого, контрсанкции также коснулись членов украинского Конституционного суда, чиновников администрации, некоторых руководителей органов исполнительной власти, части политиков, бизнесменов и военных.
Здание правительства Украины в Киеве

Украинское правительство предложило расширить санкции против России
Сами ответные меры предполагают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России".
В Москве подчеркнули, что принятое решение носит характер ответного – украинская сторона ввела санкции в отношении России в 2015 году, после чего неоднократно расширяла и продлевала их.

При этом, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, если Киев отменит санкции, то Москва прекратить действие ответных ограничений.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам