В ЕС могут пойти на уступки Лондону в соглашении по Brexit, считает глава британского Минфина

ЕС может пойти на компромисс по поводу соглашения о Brexit таким образом, чтобы убедить британских парламентариев поддержать его, считает глава Минфина Великобритании Филип Хаммонд.

"Я не думаю, что Европейский союз собирается изменить свою фундаментальную позицию в отношении backstop (страховочное решение для ирландской границы на переходный период Brexit — ИФ), но некоторые члены блока рассматривали красные линии и возможность их сдвинуть", — заявил Ф.Хаммонд BBC на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Он подчеркнул, что политики в Европе серьезно подходят к этому вопросу и понимают вызовы, с которыми сталкивается Британия.

"То, что я услышал от европейских политиков и комментаторов, с которыми я говорил здесь, в Давосе, так это то, что в ЕС серьезно размышляют о том, где Евросоюз провел свои красные линии, и нужно ли им быть там, где они были проведены", — сказал он. "Не все они, но многие из них хотят помочь", — добавил министр.

Рассказывая о своих планах по Brexit, в понедельник Т.Мэй заявила, что она намерена попросить у ЕС изменения по так называемому ирландскому "страховочному плану", который должен позволить избежать жесткой границы между Северной Ирландией и республикой Ирландия. Вопрос "страховочного плана" беспокоит членов британского парламента, так как они опасаются, что при его помощи ЕС сможет продолжить навязывать Великобритании свои таможенные нормы.

В то же время, по двум другим вопросам, волнующим парламентариев: повторному референдуму и мерам для исключения возможности выхода Великобритании из ЕС без сделки, Т.Мэй ответила категорично. Она заявила, что британское правительство не поддерживает ни повторный референдум, ни введение дополнительных мер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам