В ДНР рассказали о ситуации на линии соприкосновения

Руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов заявил во вторник, что наблюдается положительная динамика в нормализации ситуации на линии соприкосновения в Донбассе.

Якубов пояснил, что, согласно статистике, по сравнению с 2017 и 2018 годом снизилось количество применений украинскими силовиками реактивных систем залпового огня и тяжелой артиллерии.

"Учитывая статистику можно говорить о том, что мы медленными шагами достигаем нормализации ситуации на линии соприкосновения. Однако от украинской стороны в любой момент можно ожидать эскалации конфликта", — сказал Якубов журналистам.

Кроме того, он отметил снижение количества применений тяжелого вооружения со стороны украинских силовиков в период действия новогоднего перемирия по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

"С момента вступления в силу договоренностей о соблюдении режима прекращения огня зафиксировано 525 нарушений со стороны вооруженных формирований Украины, из них 103 — с применением тяжелого вооружения… За аналогичный период 2018 года зафиксировано меньше нарушений режима прекращения огня — 366. Однако тяжелое вооружение использовалось гораздо чаще, в том числе по жилым кварталам", — сказал Якубов.

Он подчеркнул, что на данный момент украинские силовики не соблюдают в полной мере режим прекращения огня. Кроме того, они стали регулярно применять беспилотные летательные аппараты, используя их как в качестве средств разведки, так и в качестве ударной силы.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам